Как понять реальную стоимость квартиры?

Цены на жилье в России достигли максимума, заявила аудитор Счетной палаты Наталья Трунова. «Что касается роста цен, то мы считаем, что после последнего скачка цены достигли потолка», — рассказала Трунова в интервью РИА Новости. 

В августе, по данным аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости», стоимость квадратного метра на вторичном рынке «старой» Москвы выросла на 0,8%, до 232 760 рублей. 

По словам доцента кафедры Национальной экономики РУДН Сергея Зайнуллина, цены на недвижимость сейчас находятся на пике. Во многом это связано с программой льготной ипотеки — подскочивший спрос на новостройки спровоцировал рост цен сначала на первичном рынке, а затем и на вторичном рынке жилья. 

«В краткосрочном периоде уровень цен может поддерживаться резким подорожанием строительных материалов и нестабильностью мировой и российской экономики», — не исключает экономист. Впрочем, как отмечает Зайнуллин, те цены, которые выставляют продавцы квартир, не соответствуют рыночным реалиям — они отражают пожелания собственников жилья, но не реальные цены сделок.

Рассказываем, как понять сколько на самом деле стоит квартира. 

Источник: aif.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *