На юго-западе столицы строится храм в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение»

В районе Зюзино Юго-Западного административного округа столицы продолжается строительство храмового комплекса в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение». Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

По словам Сергея Лёвкина, строители выполняют работы по монтажу купола и шатра, а также монтажу кровли. Ведется прокладка внутриплощадочной водопроводной сети. Отделка фасадов еще не завершена, работы продолжатся в теплое время года.

«Храмовый комплекс строится в рамках Программы по строительству православных храмов в столице.  Церковь рассчитана на 500 прихожан и будет представлять собой однокупольное здание с шатровой звонницей. На территории храмового комплекса также расположатся помещения  приходских служб», — добавил он.

Проект храмового комплекса разрабатывался архитектором Сергеем Кузнецовым. Строится храм в стилистике псковского зодчества XVII века, но наполнение образа будет современное.

Лёвкин отметил, что при храме открыта воскресная школа, в которой обучаются ребята от 3 до 16 лет. Также работают многочисленные кружки для детей и взрослых, где обучают столярному мастерству, основам мультипликации, компьютерной грамоте, кулинарии и иностранным языкам.

В свою очередь, куратор Программы, депутат Госдумы и советник Мэра Москвы Владимир Ресин отметил, что при храме будет колокольня. Сейчас идет сбор средств на оставшиеся три колокола, 11 уже изготовлены на литейном заводе в г. Жуковский.

Куратор Программы уточнил, что все работы на храме ведутся исключительно за счет добровольных пожертвований прихожан.

Программа строительства православных храмов реализуется полностью на пожертвования. Для сбора средств создан благотворительный Фонд «Поддержки строительства храмов города Москвы», сопредседателями попечительского совета которого являются Мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Источник: rcmm.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *