Продажу какого жилья хотят освободить от налога в 2020 году?

Россиян, продавших в 2020 году недвижимость экономкласса, предложили освободить от уплаты НДФЛ. С такой инициативой Общероссийский народный фронт (ОНФ) обратился в Минстрой и Минэкономразвития.

Статья по теме

Кому денежной добавки? Как грамотно воспользоваться антикризисной помощью

Как пишут «Известия» со ссылкой на копию документа, предлагается, что НДФЛ не будут платить те, кто непосредственно после продажи — в этом же году — приобретет новую квартиру на рынке новостроек, или же в течение года с момента продажи квартиры экономкласса приобретет другую в рамках государственных льготных ипотечных программ. Речь идет о субсидированной под 6,5% годовых ипотеке на новостройки, а также льготных кредитах для военнослужащих, врачей, учителей и т.д.

Сейчас при продаже жилья стоимостью более миллиона рублей гражданин обязан платить подоходный налог в размере 13% от полученной прибыли. НДФЛ взимается с разницы между ценой покупки квартиры и последующей продажи. В ряде случаев налог платить не нужно.

В каких случаях при продаже недвижимости налог платить не нужно? 

С 1 января 2020 года установлен новый минимальный срок владения недвижимостью, при котором получатель дохода от реализации единственного жилья освобождается от уплаты налога. Этот срок составляет три года (п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ). Ранее для освобождения от уплаты налога нужно было владеть жильем не меньше пяти лет. 

Апартаменты под это исключение не подпадают. Это нежилые помещения, поэтому для них срок владения, по истечении которого НДФЛ платить не нужно, остается пятилетним. Такой же срок — пять лет — установлен, если владелец продает не единственное жилье.

Источник: aif.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *