Реестр инновационных технологий сформирован для популяризации отечественных разработок

В Комплексе градостроительной политики и строительства города Москвы сформирован механизм внедрения инноваций на объектах городского заказа. Как рассказала в ходе конференции «Новые технологии в жилищном строительстве» на Российской строительной неделе начальник отдела инновационного развития строительной отрасли Департамента градостроительной политики города Москвы Светлана Марченкова, в Департаменте успешно работает Экспертная комиссия по инновационным технологиям и техническим решениям, которая при положительном решении включает инновацию в Реестр инновационных технологий и технических решений (Реестр ИТиТР).

По словам С. Марченковой, любая компания, выходящая на строительный рынок с новой разработкой, может подать заявление в Экспертную комиссию для рассмотрения и включения инновационной продукции в Реестр ИТиТР, который на текущий момент включает более 300 видов соответствующей продукции.

Спикер уточнила, что указанный Реестр является составной частью Московского территориального строительного каталога (МТСК), который содержит сведения о новых эффективных строительных материалах и технологиях, рекомендуемых для применения, в том числе на объектах городского заказа. Порядок предоставления информации отражен на сайте МТСК  https://mtsk.mos.ru/ .

«По поручению Мэра Москвы Сергея Собянина стройкомплекс наращивает долю товаров отечественного производства, в связи с чем мы крайне заинтересованы в новым компаниях, продукция которых ничем не уступает своим западным аналогам, при этом, зачастую является дешевле», — подчеркнула она.

Светлана Марченкова в ходе доклада обратила внимание, что в 2020 году МТСК был модернизирован, сегодня навигация строительного каталога стала более удобной, был выполнен переход на современные общероссийские классификаторы для структурирования основных информационных объектов каталога.

«На текущий момент МТСК содержит данные о 1490 организациях, 3500 единиц строительной продукции, в том числе 338 единиц инновационной продукции», — подчеркнула она.

Участники конференции «Новые технологии в жилищном строительстве» обсудили также фасадные системы для малоэтажного строительства, расширенные возможности керамических материалов в современной архитектуре и городском ландшафте, инновационные покрытия для общественных пространств и другие новейшие технологии в строительстве.

Эта работа необходима, чтобы совершить технологический рывок, который является главными драйверами городской экономики.  Ранее Президент России Владимир Путин подписал указ о том, что 2021 год в стране будет Годом науки и технологий. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Цель указа – дальнейшее развитие науки и технологий в Российской Федерации.

Источник: rcmm.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *