В 2020 городской фонд для улучшения жилищных условий москвичей пополнился на 1,1 тысячи квартир

В 2020 году объем жилого фонда в новостройках для граждан, находящихся в очереди на улучшение жилищных условий, увеличился еще на 1,1 тысячи квартир. Это на 10% больше, чем годом ранее, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«За последние десять лет очередь на улучшение жилищных условий москвичей сократилась почти в три раза. Так, по состоянию на начало 2010 года в очереди состояло 136,7 тысячи семей, к декабрю 2020 года список сократился почти втрое и составил 50,6 тысячи семей. Большая часть жилых помещений — 65% — предоставляемых очередникам, находится в новостройках. В 202 году в жилой фонд, который будет передан москвичам, вошли 17 новых домов на 1,1 тысячи квартир», — рассказал заместитель мэра.

Новые дома были возведены по типовым и индивидуальным проектам на юго-востоке столицы, в районе Некрасовка. В основном, это одно-, двух- и трехкомнатные квартиры, расположенные на 2-17 этажах и подходят семьям различной численности.

«Все жилые помещения полностью готовы к заселению, в них сделан косметический ремонт, есть сантехника и электрическая плита. Помимо этого, район Некрасовка имеет хорошую инфраструктуру — школы, детские сады, поликлиники, магазины, спорткомплекс, а также открывшаяся летом 2019 года станция метро Некрасовка, сделали новый район еще более удобным и доступным», — рассказал министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Город предоставляет гражданам квартиры по различным видам договоров, а также денежные субсидии на приобретение или строительство жилья. Так, на безвозмездной основе по договорам социального найма или мены москвичи получают жилье в порядке очередности, с учетом даты постановки на учет. Аналогичным образом новые квартиры предоставляются гражданам, которые встали на учет позже, но имеют право на внеочередное улучшение жилищных условий. Также, в рамках городских программ очередники могут получить субсидии на приобретение или строительство жилья или купить квартиру посредствам ипотечного кредитования

Источник: rcmm.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *