В ЖК «Новая Щербинка» в Подольске построят круглый детский сад

Круглый в плане детский сад на 180 мест появится в жилом комплексе «Новая Щербинка» городского округа Подольск. Садик будет иметь внутренний двор для открытых мероприятий и круговой балкон-галерею.

 «Проект детского дошкольного учреждения общей площадью порядка 3-х тысяч метров выполнен на основе похожего решения в поселке Андреевка. Необычная для детских садов форма здания обладает не только яркой образностью, но и достаточной эффективностью, обеспечивая лучшую инсоляцию групповых ячеек при максимально компактном пятне застройки», – рассказал председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области Владислав Гордиенко.

Основной вход детского сада ориентирован на запад, на строящиеся жилые дома по главной улице комплекса «Новая Щербинка» и накрыт опоясывающим здание балконом второго этажа. Композиционным ядром здания является двухсветное помещение музыкального зала, открытое для обзора из галереи за счет применения частично прозрачных перегородок.

Вестибюль входной группы – сквозной, ведет во внутренний двор с возможностью проведения различных мероприятий на открытом воздухе. Остекленный внутренний фасад двора позволил продлить инсоляцию помещения групповых с утренних часов до второй половины дня. На территории садика предусмотрены групповые площадки и площадка для занятий физкультурой, оформленные в соответствие с общей стилисткой проекта.

«Выразительная форма монообъема, предлагаемая авторами проекта, дополнительно подчеркивается пластикой утопленных входных групп и цветными вставками из перфорированного алюминия между окнами. Эту тему поддерживают и безопасные ограждения кругового балкона, который одновременно выполняет функцию козырька-навеса над входными группами», – отметила главный архитектор Московской области Александра Кузьмина.

Источник: rcmm.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *