В Октябрьске Пермского края ликвидируют свалку у поселка Сарс

В городе Октябрьске Пермского края планируют ликвидировать свалку твердых бытовых отходов, закрытую в 2013 году.

Администрация Октябрьска объявила тендер на разработку проектно-сметной документации по ликвидации и рекультивации свалки твердых бытовых отходов, которая находится в 670 метрах в северо-западном направлении от поселка Сарс Октябрьского городского округа. За услуги проектировщика администрация готова заплатить 4,9 млн рублей. Заявки на участие в тендере принимают до 17 мая, итоги закупки подведут 26 мая.

Согласно требованиям заказчика, проект ликвидации свалки должен быть готов к 1 августа 2022 года. Общая площадь подлежащего рекультивации участка составляет 32 тыс. кв. метров. Мусор здесь складируется с 1971 года, в 2013 году свалку закрыли по решению суда. В настоящее время высота слоя отходов насчитывает от 2 до 20 метров, предполагаемый объем мусора — 632 тыс. кубометров.

Как отмечается в техзадании к тендеру, мусор после сбора вредного газа и жидкостей планируют разровнять и засыпать изолирующим слоем земли. Затем поверх бывшей свалки высадят траву, а по откосам для укрепления – деревья и кустарники. Планируется вести наблюдение за состоянием изолированных отходов и влиянием на окружающую среду.

Источник: rcmm.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *