В столице увеличен срок аренды городской земли под строительство

Увеличены сроки аренды земельных участков инвесторам для строительства любой недвижимости, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Соответствующий приказ Минстроя России вступил в силу 18 сентября. Новые договоры с застройщиками начнут заключать в четвертом квартале 2020 года.

«С сентября сроки инженерных изысканий, проектирования и строительства зданий и сооружений увеличены в 1,5-2 раза. Увеличатся и сроки аренды участков, которые город предоставляет девелоперам под эти цели на аукционах», – сказал Владимир Ефимов.

По его словам, при этом общая сумма арендных платежей останется прежней.

«То есть застройщик здания площадью 1,5 тыс. кв. метров имеет новый срок аренды участка в 30 месяцев, за который должен возвести объект, а размер арендных платежей за него будет рассчитываться по старым правилам, в данном случае – за 18 месяцев», – пояснил руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

С начала 2020 года на земельных торгах было реализовано 80 участков площадью 18,5 га на сумму 382,5 млн рублей в год: договоры аренды по ним оформляются по старым правилам.

Новые правила распространяются только на новые договоры аренды земли, которые будут заключаться по итогам аукционов в декабре. В течение указанного срока арендатор должен построить, ввести в эксплуатацию и зарегистрировать право собственности на возведенный объект в соответствии с функциональным назначением участка.

За несоблюдение сроков этапов строительства, указанных в документации и договорах аренды, предусмотрены штрафы вплоть до одностороннего расторжения договоров аренды. Если объект не введен по окончании срока аренды земли, застройщик должен выплатить городу штраф.

Источник: rcmm.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *