За 8 месяцев 2020 года выдано почти 5000 положительных заключений по проектам по всей Москве

Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза) сообщает о результатах работы Мосгосэкспертизы за восемь месяцев 2020 года.

За восемь месяцев с января по август 2020 года специалистами Мосгосэкспертизы было рассмотрено 7035 комплектов проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий.

«Мосгосэкспертиза ежегодно рассматривает тысячи проектов – как реализуемых частными заказчиками, так и финансируемых за счет столичного бюджета. Эксперты анализируют предложенные в документации решения, проверяя их на соответствие существующим нормам по безопасности и надежности. Ежегодно объем этой работы только возрастает – вместе с объемами самого строительства», – отметил Валерий Леонов.

Несмотря на затруднения, связанные с обострением эпидемической ситуации в 2020 году, специалистам Мосгосэкспертизы удалось улучшить показатели работы по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Так, например, в этом году экспертами было выдано 5611 экспертных заключений, из которых 4796 – положительные и только 815 отрицательные. При этом с января по сентябрь 2019 года специалистами Мосгосэкспертизы было рассмотрено 6502 проекта, а по результатам рассмотрения проектной документации было выдано 5287 экспертных заключений, из которых положительные заключения получили 4298 объектов, а отрицательные – 988.

«Рост количества выданных заключений свидетельствует не только об улучшении качества работы экспертов, но и в целом об активности заказчиков, их заинтересованности в своевременном прохождении всех необходимых согласований, чтобы без задержки начать реализовать свои проекты: жилые дома, детские сады и школы, объекты соцкультбыта и другие нужные москвичам объекты», – добавил Валерий Леонов.

Источник: rcmm.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *