Дом с жар-птицами в центре Москвы признали памятником архитектуры

Здание начала XX века в Тверском районе столицы признано объектом культурного наследия, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Доходный дом Е. К. Калиновской с асимметричным фасадом и жар-птицами над окнами внесли в реестр объектов культурного наследия регионального значения», — говорится в сообщении.

Поделиться в TwitterПоделиться в FacebookПоделиться в VK


Пятиэтажное здание, которое находится по адресу: 4-я ул. Тверская-Ямская, д. 5, построили в 1911 году по проекту архитектора Эрнста-Рихарда Нирнзее в стиле позднего модерна. Асимметричность главного фасада подчеркивается шестиугольными окнами разного размера и двумя различными по форме и высоте фронтонами. Оба украшены майоликовыми панно с растительным орнаментом. Декоративные вставки и изразцы можно увидеть и на стенах фасада. В некоторых местах они выполнены в виде пышных диковинных цветов. Кроме того, два окна на пятом этаже дома отделаны керамическими наличниками, на которых изображены сказочные жар-птицы.

Более 100 лет дом остается жилым. В советские годы при устройстве лифта окна лестничной клетки в центральной части здания были закрыты стеклянной лифтовой шахтой. А в конце 1990-х гг. оказалась заложенной арка, ведущая во двор и располагавшаяся в левой части сооружения. Теперь исторический облик памятника архитектуры запрещено нарушать, а любые реставрационные работы могут проводиться только под контролем Мосгорнаследия и после согласования с ведомством.

Источник: urbanlook.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *