Инвестиции в мировую коммерческую недвижимость установили рекорд за 10 лет

В 2018 году инвесторы вложили в мировой рынок коммерческой недвижимости $733 млрд (рост на 4% за год), что является рекордным показателем за последние 10 лет. Об этом говорится в материалах компании JLL, подготовленных ко Всемирному экономическому форуму в Давосе.
Лидером по объему транзакций второй год подряд стал Лондон: инвестиции в его коммерческую недвижимость составили $36,4 млрд, увеличившись на 14% по сравнению с 2017 годом. Инвесторы отдают предпочтение хорошо знакомым им городам со зрелыми рынками и высокой прозрачностью, комментируют эксперты JLL.
На втором месте Нью-Йорк с $31,4 млрд, на третьем – Париж ($27,2 млрд).
30% глобальных сделок прошли всего в 12 городах: Лондон, Нью-Йорк, Париж, Сеул, Гонконг, Токио, Шанхай, Вашингтон, Сидней, Сингапур, Торонто и Мюнхен. Все эти мегаполисы на протяжении последнего десятилетия стабильно входят в число самых востребованных у инвесторов в недвижимость.
Москва в прошлом году опустилась на 78-е место – в коммерческую недвижимость российской столицы было вложено $1,6 млрд. Для сравнения: в 2017 году столица была на 37-й позиции с показателем в $3,4 млрд инвестиций. «В этом году мы ожидаем умеренного роста объема сделок – в пределах 30%, что немного улучшит позиции Москвы в рэнкинге», – отмечает Олеся Дзюба, руководитель отдела исследований компании JLL в России и СНГ.

Источник: urbanlook.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *