Около 2,6 млрд рублей потратит Санкт-Петербург на развитие световой среды в 2019 году

В 2019 году из бюджета Санкт-Петербурга будет выделено 2,6 млрд рублей на развитие световой среды, сообщил председатель городского комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук.

«В 2018 году предусмотрено 2,1 млрд рублей на строительство, реконструкцию и проектирование объектов наружного освещения. В следующем году цифра достигнет 2,6 млрд», — рассказал Бондарчук на пресс-конференции в информационном агентстве «Интерфакс Северо-Запад».

Поделиться в TwitterПоделиться в FacebookПоделиться в VK


По его словам, в этом году реализован 51 вводной объект, в том числе, строительство и реконструкция наружного освещения магистралей и улиц на девяти объектах, в 27 кварталах, 14 парках и садах, среди них сквер на Смольном проспекте, Летний сад в Кронштадте, Никольский и Митрополичий сады.
Директор «Ленсвета» Сергей Мителев отметил, что в следующем году учреждение начнет эксплуатировать Петродворцовый, Пушкинский, Колпинский и Красносельский районы.
«Прирост единиц света составил 13 тысяч, мы планируем увеличить этот показатель до 15 тысяч. 350 детских площадок было освещено в этом году. Планируем, что все новые площадки без освещения уже не будут сдаваться. Осталось в городе еще 3 тысячи точек, мы планируем подключить их за 3,5 года», — сказал Мителев.
По его словам, в 2019 году «Ленсвет» запланировал запустить реконструкцию художественной подсветки. В приоритете — телебашня, Троицкий мост, Спас на Крови, доминанты в центре города, улице Рубинштейна, Литейном и Лиговском проспектах. Ожидается старт программы подсветки малых мостов. Рассматривается свыше 20 мостов через Фонтанку, Мойку, канал Грибоедова, Крюков канал.
«Петербург занял первое место в итоговом рейтинге энергоэффективности субъектов Российской Федерации. В перечне «Ленсвета» 31,7 тыс. светодиодных светильников. Это позволяет сэкономить 50% энергии в сравнении с традиционными прожекторами», — добавил глава учреждения.

Источник: urbanlook.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *