Пять исторических павильонов откроются после реконструкции на ВДНХ в 2019 году

Исторические павильоны «Земледелие», «Металлургия», «Химия», «Вычислительная техника и информатика» и «Стандарты» планируется открыть на ВДНХ в Москве после реставрационных работ в текущем году. Об этом сообщил на своем личном сайте мэр Москвы Сергей Собянин.

«После реставрации свои двери распахнут пять исторических павильонов. В их числе — один из знаковых объектов ВДНХ павильон № 58 «Земледелие» (бывш. «Украинская ССР»). Реставраторы воссоздали архитектурно-декоративные элементы фасадов и внутреннего убранства, утраченные фрагменты скульптур. Восстановили огромный витраж над центральным входом «Переяславская Рада 1654 года», — написал мэр. Он отметил, что в здании откроется павильон «Слово» — Центр исследования письменности, посвященный прошлому, настоящему и будущему кириллической письменности.

Поделиться в TwitterПоделиться в FacebookПоделиться в VK

«Среди исторических павильонов, которые были искалечены неумелыми реконструкциями 60-х годов, хуже всего сохранился павильон № 11 «Металлургия» (бывш. «Казахская ССР»). В ходе реставрации специалисты воссоздали купол со шпилем высотой 9 м. Его верхнюю часть украшает штандарт с изображением колосьев и цветочных элементов, а венчает его пятиконечная звезда», — отметил Собянин.

По его словам, у подножия главного фасада павильона «Металлургия» снова будут размещены памятники казахскому певцу и поэту Джамбулу Джабаеву и Герою Социалистического Труда Шыганаку Берсиеву, которые располагались там в 1954 году, но впоследствии были утрачены. Скульптуры воссоздали по сохранившимся архивным фотографиям. В отреставрированном здании откроется выставочный центр Республики Казахстан. Что касается павильона № 6 «Химия», где раньше располагался павильон «Литовская ССР», то на его фасад вернутся приведенные в порядок керамические скульптурные композиции, обнаруженные после демонтажа поздней кирпичной кладки. В здании разместится выставочный центр Республики Абхазия.

В обновленном павильоне № 14 «Вычислительная техника и информатика» (бывший павильон «Азербайджанская ССР») будет работать выставочный центр Азербайджанской Республики. Перед лицевым фасадом здания установят две исторические статуи: «Чабан» и «Девушка с книгой», эти работы были утрачены и недавно воссозданы вновь. А в обновленном павильоне № 10 «Стандарты» (ранее павильон «Молдавская ССР»), где провели капремонт фасадов, реставрацию исторических колонн и лепного декора, откроется выставочный центр Республики Молдова.

Источник: urbanlook.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *