Стройкомплекс Москвы почти на треть увеличил план по реконструкции набережных Москва-реки

Суммарная протяженность участков набережных Москвы-реки, которые будут реконструированы, составит 153,1 км, говорится в материалах Стройкомплекса Москвы, представленных к заседанию президиума правительства Москвы по итогам 2018 года и планам на последующий период.

Это больше, чем осенью называл глава комплекса Марат Хуснуллин — звучали данные о 120 км набережных.

«В проектировании и строительстве на 2019-2023 годы [заложено] 153,1 км набережных Москвы-реки, а также 506 км дорог, 49 пешеходных переходов, 117 мостов, тоннелей и эстакад», — говорится в презентации. В отношении дорог прогноз пересмотрен также в сторону небольшого увеличения — на 4%, в июле этого года Хуснуллин называл 485 км дорог в планах на пятилетку.

Поделиться в TwitterПоделиться в FacebookПоделиться в VK


По данным Москомархитектуры, протяженность береговой линии в Москве составляет около 196 км. На протяжении многих лет территории около Москвы-реки оставались заброшенными или неэффективно использовались. Сейчас запущена программа по вовлечению этих участков в активную городскую жизнь и уже в ближайшие годы горожане и гости столицы увидят ее результаты, сообщалось ранее архитектурным ведомством. Вдоль реки к 2023 году появится 40 новых общественных зон и более 20 новых мостов.
Среди ключевых объектов дорожной сети в ближайшие 5 лет будут возведены или спроектированы Северо-Восточная хорда, Юго-Восточная хорда, Южная рокада, Балочный мост через канал им. Москвы, улично-дорожная сеть на территории ЗИЛ, развязки МКАД с Алтуфьевским, Волоколамским, Осташковским и Бесединским шоссе, а также улицами Липецкая и Генерала Дорохова, улично-дорожная сеть в Административно-деловой центр (АДЦ) в поселке Коммунарка, дорога от Калужского шоссе до ул. Поляны в Бутово, Марьино-Саларьево и трасса «М-3 «Украина» — «Середнево — Десна». Начнется строительство Северного и Южного дублера Кутузовского проспекта.
В целом, ранее заявлял Хуснуллин, наиболее масштабные проекты дорожного строительства в Москве планируется завершить к 2023 году. В 2024-2027 годах может появится еще 400 км дорог.

По оценке властей столицы, суммарно за период с 2011 года, когда началось активное строительство дорог, до 2027 года в столичном регионе будет построено 2 тыс. км улично-дорожной сети и 400 транспортных сооружений. Общая протяженность дорог, построенных в Москве с 2011 по 2023 год, составит 1300 км, а протяженность подземного и наземного метро вырастет до 1000 км.

К настоящему моменту с 2011 года в Москве построено почти 820 км дорог, 254 мостов, эстакад, тоннелей, 218 пешеходных переходов. В 2018 году, в частности, был побил рекорд за историю развитию Москвы — было введено 55 дорожных сооружений, говорится в материалах Стройкомплекса. В целом количество таких объектов возросло на 35%, протяженность дорог увеличилась на 19% за восемь лет. Новый дорожный каркас Москвы с этого года начал интеграцию с метрополитеном, железнодорожными линиями и транспортно-пересадочными узлами в единую транспортную сеть.

Источник: urbanlook.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *