В Москве отреставрируют «павильон-самолет» в Хамовниках

Проект реставрации разработают для Главного выставочного павильона на улице 1-я Фрунзенская в Москве, который за счет своей крестообразной формы напоминает самолет. Об этом сообщила пресс-служба Мосгорнаследия.

«Департамент культурного наследия города Москвы выдал разрешение на проведение комплекса научно-исследовательских и изыскательных работ по Главному выставочному павильону 1933-1934 годов. Итогом научно-исследовательских и изыскательных работ должен стать проект будущей реставрации. В этом документе специалисты отразят все предполагаемые решения по сохранению объекта культурного наследия. Следующим шагом станет согласование этой документации с департаментом культурного наследия города Москвы, после чего будет выдано разрешение на саму реставрацию», — говорится в сообщении.

Поделиться в TwitterПоделиться в FacebookПоделиться в VK


Уточняется, что специалисты опишут состояние памятника, измерят его основные параметры, выявят его особенности, это позволит избежать ошибок в ходе реставрации.
Павильон был центральным корпусом Постоянной всесоюзной строительной выставки, созданной в 1930-е годы. Как отметил руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов, он играет важную роль в формировании исторического облика Хамовников.

«До сих пор нет единого мнения о том, кто проектировал комплекс Всесоюзной выставки. По некоторым архивным данным, это было поручено мастерской братьев Весниных, однако подписанных ими проектов не сохранилось. Исследователи полагают, что в начале 1930-х годов первые корпуса стоили по проектам архитектора Корбут-Смирнова и инженера Дмитриева, также отдельные строения проектировал архитектор мастерской Весниных Степан Лященко. Считается, что именно по его проекту и возвели Главный выставочный павильон», — добавил Емельянов.
По его мнению, несмотря на различные трансформации, которые происходили с выставкой в ХХ веке, главный павильон сохранил свою объемно-пространственную структуру и архитектурное решение фасадов в формах позднего конструктивизма. Здание является объектом культурного наследия регионального значения.

Источник: urbanlook.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *