В Москве планируют озеленять подземные парковки

В Москве власти готовятся к применению озеленения поверхностей подземных парковок.
Ранее руководитель департамента природопользования Москвы Антон Кульбачевский сообщал, что при возведении домов по программе реновации планируется массово использовать технологии по озеленению крыш.
«Можем подтвердить, что в домах, строящихся в рамках программы реновации, применяются энергосберегающие технологии. Что касается озеленения, то, в частности, будет применяться стилобатное озеленение — поверхностей подземных парковок, например», — отметили в пресс-службе департамента.
Летом 2019 года планируется утвердить федеральный ГОСТ для озеленения крыш. Стандарт предполагает разработку требований безопасности зданий с такой крышей. Сегодня застройщики занимаются озеленением кровли на свой страх и риск.
«Сейчас на рынке много любителей, которые насыпают землю из огорода. Казалось бы, просто садик, деревья, зеленая травка, но вы не представляете, что может произойти: забьются водостоки, корни могут прорастать сквозь покрытие и рушить бетонные конструкции. То есть это напрямую связано с безопасностью человека», — сказал руководитель рабочей группы по разработке стандарта при МГСУ, ландшафтный архитектор Илья Мочалов.
Как отметил архитектор, экс-глава НИиПИ генплана Москвы Сергей Ткаченко, эксперимент по регламентированному озеленению кровли лучше начинать со столицы. Инвестиционный климат Москвы позволяет апробировать любые новшества, считает эксперт.

 

Источник: urbanlook.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *