В Москве вторичное жилье подорожало до максимума с 1991 года

Средняя цена квадратного метра предложения на московском рынке вторичного жилья (без учета Троицкого и Новомосковского административных округов) составила 206,3 тыс. рублей за кв. м. по итогам января, подсчитали эксперты «Инком-Недвижимость».
По их данным, это максимальное значение за все время существования рынка жилья в России — с 1991 года. До сих пор пиковой являлась отметка 200,2 тыс. рублей за кв. м, достигнутая в столице в апреле 2015 года.
Эксперты компании объясняют рекордно высокую цену минимальным с 2006 года предложением — всего 18 тыс. 852 квартиры. Одновременно в компании отмечают окончание периода повышенной покупательской активности, наблюдавшейся с осени прошлого года. Таким образом, ценовой максимум, фиксируемый статистикой, в настоящее время отнюдь не является следствием решительных действий покупателей, а свидетельствует, прежде всего, о крайне высоких ценовых ожиданиях продавцов и избытке в экспозиции наиболее дорогостоящих объектов.
Эксперты компании не ждут в наступившем году заметного удешевления столичных квартир и прогнозируют сокращение спроса — в среднем на 15% относительно 2018-го.

«Есть очевидные сдерживающие покупателей факторы — сокращение реальных доходов населения, неблагоприятный экономический и внешнеполитический фон, повышение доходности банковских вкладов и, конечно, рост ипотечных ставок. Влияние этих обстоятельств, по нашим оценкам, в наступившем году будет стоить вторичному рынку жилья 15% от уровня спроса в 2018-м. Но в целом ситуация остается стабильной, а значит, нет опасности, что люди в массовом порядке начнут откладывать решение своих жилищных вопросов, как это всегда случается в условиях неопределенности», — подчеркнул директор департамента вторичного рынка компании Сергей Шлома.

Поделиться в TwitterПоделиться в FacebookПоделиться в VK


Источник: Интерфакс

Источник: urbanlook.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *