Владимир Якушев: себестоимость квадратного метра растет в 2,5 раза быстрее цены

За последние четыре года себестоимость квадратного метра на рынке жилья растет в 2,5 раза быстрее цены. Рост себестоимости связан с подорожанием строительных материалов и увеличением расходов на логистику, заявил в интервью НТВ глава Минстроя РФ Владимир Якушев.

«За последние 4 года мы смотрели, сравнивали себестоимость квадратного метра, и сравнивали цену. Что у нас произошло: цена росла практически в 2,5 раза медленнее, чем у нас росла себестоимость одного квадратного метра. Дорожают строительные материалы, дорожает логистика, дорожают транспортные накладные», — сказал министр.

Поделиться в TwitterПоделиться в FacebookПоделиться в VK


Якушев добавил, что цена за квадратный метр не может расти также, как и себестоимость, поскольку рынок зависит от платежеспособности населения.
«А все сверху у нас с вами накрыто покупательным спросом. Если мы с вами даже построим по себестоимости условно за 60, а на рынке установилась цена. Или люди могут приобрести в других проектах, либо на «вторичке» за 50, то по 60 они никогда покупать не будут», — добавил министр.

Источник: urbanlook.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *