Управляющий экс-владельца ДСК-1 оспаривает сделку по продаже комбината ФСК «Лидер»

Арбитражный суд Москвы рассматривает заявление о признании недействительными сделок по продаже ФСК «Лидер» Домостроительного комбината №1 (ДСК-1).

Иск подал финансовый управляющий экс-владельца ДСК-1 Владимира Копелева Евгений Акулов. Он требует от ФСК «Лидер» и связанных с ней физлиц и структур вернуть около 91% акций комбината, оцененных в 9,1 миллиарда рублей, либо взыскать полную стоимость бумаг. В качестве обеспечительной меры 7 февраля суд наложил арест на акции ДСК-1.

Продажа одного из крупнейших российских домостроительных комбинатов произошла в 2016 году. ФСК «Лидер» Владимира Воронина – один из крупнейших застройщиков жилья столичного региона, также компания работает в Петербурге, Ленинградской и Калужской областях. В январе ФСК объявила о завершении реструктуризации промышленных активов и образовании на базе ДСК-1 и завода ЖБИ-6 новой структуры — Первого домостроительного комбината. Как отмечали в ФСК, компании пришлось проводить сложную консолидацию активов ДСК-1, оформленных на разные юрлица и офшоры.

Управляющий подал заявление в рамках личного банкротства Копелева. Осенью 2018 года его признали несостоятельным по иску компании Kithia с Британских Виргинских островов, требовавшей возврата 241 миллиона швейцарских франков (примерно 15,9 миллиарда рублей). В январе арбитраж арестовал имущество принадлежащих Копелеву компаний, их счета, недвижимость и автомобили. Суммарная стоимость арестованных активов оценена в 3,5 миллиарда рублей. Копелев долг перед Kithia в суде не признал.

В 2014 году неустановленные лица получили чистые листы с подписями бизнесмена и продали бумаги ДСК-1 фирме Noble Technologies. В связи с этим было подано заявление о покушении на мошенничество с акциями комбината. Позже стороны разорвали соглашение, а продавец должен был выплатить уже Kithia 241 миллион швейцарских франков.

Представляющий Kithia адвокат Кантемир Карамзин заявил, что «оспаривание сомнительной сделки по продаже Копелевым пакета акций ДСК-1 по заниженной цене, совершенной накануне начала процедуры банкротства, направлено на пополнение конкурсной массы и приветствуется Kithia».

В ФСК «Лидер» заявили, что считают требования управляющего неправомерными и рисков аннулирования сделки не видят.

Источник: Ведомости
Фото: АГН «Москва»

Источник: urbanlook.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *