Московские новостройки подешевели на 7,6%

По данным аналитиков компании «ИНКОМ-Недвижимость», произошло возрастание стоимости кв м. на 6,5 %, а именно с 186 700 до 199 000 рублей за последний год, границы таких изменений находится на первичном рынке в «старой» Москве.  Однако средняя цена квартир уменьшилась на 7,6%, с 17,1 млн до 15,8 млн рублей. Такую разницу эксперты объясняют современными тенденциями на снижение средней площади квартиры в новостройках.

В Центральном административном округе за год было зафиксировано максимальное снижение средней стоимости квадратного метра. Если сравнивать с 4 кварталом прошлого года, то стоимость уменьшилась на 31%. Однако относительно уровня годичной давности стоимость серьезно увеличилась примерно на 23%. 

В настоящие время цена 1 кв. метра в новостройках ЦАО равна 413 500 рублей.

По словам, Олега Репченко, цена на жильё на рынке новостроек Москвы и Подмосковья к 2021 году может уменьшиться на 20-30%. Снижение стоимости может затронуть большого количества предложений, сообщает эксперт. 

Произошло сокращение платежеспособного спроса у населения, а также продолжает сокращаться. В настоящие время в новостройках нераспроданным остается 25-30%, хотя 2 года назад было около 10%. Данное явление сообщает о том, что рынок затоварен, объясняет специалист.

Источник: realtypress.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *