Полная посадка: летние веранды как символ возвращения к прежней жизни

МОСКВА, 17 июн — РИА Недвижимость. В Москве вновь заработали летние веранды кафе и ресторанов. Корреспондент РИА Недвижимость пообщался с сотрудниками и клиентами открывшихся заведений, а также оценил соблюдение стандартов обслуживания и предпринимаемых мер безопасности.Долгожданное открытие веранд — значимый этап в возвращении полноформатного режима работы кафе и ресторанов, запланированного на 23 июня. Открыть веранды хотели около 3 тысяч заведений, из-за эпидемии потерявшие большую часть доходов, однако ко вторнику разрешение получила лишь треть из них. Для посетителей кафе и ресторанов работающие веранды еще и символ возвращения города к прежнему образу жизни, но в полном смысле привычным его не назовешь. Ради борьбы распространением COVID-19 заведения должны соблюдать санитарные ограничения: обеспечить наличие средств дезинфекции и индивидуальной защиты, измерять температуру сотрудников и посетителей, устанавливать столы на расстоянии не менее полутора метров друг от друга.

Бронь на неделю вперед

В фудмолле «Депо» на Лесной улице ажиотаж. Уже на подходе к зданию можно увидеть забитую парковку, чтобы зайти в некоторые заведения, нужно отстоять очередь или предварительно записаться по телефону. Посетителям также необходимо пройти через дезинфицирующую камеру, заведения гастрорынка работают исключительно навынос, но с купленной едой можно расположиться на верандах, расположенных по периметру здания.»Конечно, немного страшно, я понимаю риск, которому я подвергаюсь, но утешает, что меры безопасности соблюдаются, все в масках, перчатках и даже защитных экранах. Думаю, что открытие летних веранд – это первый полноценный шаг к возвращению нормальной жизни», — говорит студентка Высшей школы экономики Дарья.Большинство резидентов «Депо» провели приветственные акции, угощая всех желающих бесплатными напитками и закусками.© РИА Новости / Михаил ЛичковОткрытие летних веранд в Москве: фудмолл «Депо»

1 из 4Открытие летних веранд в Москве: фудмолл «Депо»© РИА Новости / Михаил Личков© РИА Новости / Михаил ЛичковОткрытие летних веранд в Москве: фудмолл «Депо»

2 из 4Открытие летних веранд в Москве: фудмолл «Депо»© РИА Новости / Михаил Личков© РИА Новости / Михаил ЛичковОткрытие летних веранд в Москве: фудмолл «Депо»

3 из 4Открытие летних веранд в Москве: фудмолл «Депо»© РИА Новости / Михаил Личков© РИА Новости / Михаил ЛичковОткрытие летних веранд в Москве: фудмолл «Депо»

4 из 4Открытие летних веранд в Москве: фудмолл «Депо»© РИА Новости / Михаил Личков1 из 4Открытие летних веранд в Москве: фудмолл «Депо»© РИА Новости / Михаил Личков2 из 4Открытие летних веранд в Москве: фудмолл «Депо»© РИА Новости / Михаил Личков3 из 4Открытие летних веранд в Москве: фудмолл «Депо»© РИА Новости / Михаил Личков4 из 4Открытие летних веранд в Москве: фудмолл «Депо»© РИА Новости / Михаил Личков»Очень рады открытию, немного жарко в маске и перчатках, но это наша сегодняшняя реальность и нужно просто привыкнуть. Гостям замеряем температуру, обрабатываем руки. Если говорить о загрузке, то она ничуть не меньше, чем до пандемии. К полноценному открытию мы готовы уже сегодня, у нас все забронировано на неделю вперед. Несмотря на курс рубля и подорожание продуктов, цены повышать не будем», — уверяет менеджер одного из ресторанов Анастасия.

Лист ожидания и дистанция

При выходе со станции метро «Площадь Революции» можно наблюдать небольшую очередь около ресторана, специализирующегося на мясных блюдах. В заведении в традициях московского лета открыли веранду, желающих попасть на которую больше, чем мест. Чтобы выпить чашку кофе, приходится отстоять в очереди минут 15. В ресторане строго основательно подошли к требованиям по рассадке гостей: каждый второй стол служит разделителем, на котором красуется табличка «стол не обслуживается», и рядом табличка о необходимости соблюдать социальную дистанцию. Посетителям меряют температуру и дезинфицируют руки.»Мы открылись только в пять вечера, поэтому о загрузке заведения говорить пока рано. Чтобы соблюдалась социальная дистанция, мы разделяем столы. Весь персонал тестируется на наличие коронавирусной инфекции – мазок из горла, носа, забор крови из вены. Теперь ждем возвращения потока клиентов и нормальных доходов, по первым двум часам работы загрузка уже 100%, если учитывать новые требования по рассадке», – делится впечатлениями официант Эльдор.В соседнем ресторане напротив Большого театра на входе народу еще больше. Некоторые посетители жалуются, что, несмотря на предварительную бронь, приходится записываться в дополнительный лист ожидания.© РИА Новости / Михаил ЛичковОткрытие летних веранд: центр Москвы

1 из 4Открытие летних веранд: центр Москвы© РИА Новости / Михаил Личков© РИА Новости / Михаил ЛичковОткрытие летних веранд: центр Москвы

2 из 4Открытие летних веранд: центр Москвы© РИА Новости / Михаил Личков© РИА Новости / Михаил ЛичковОткрытие летних веранд: центр Москвы

3 из 4Открытие летних веранд: центр Москвы© РИА Новости / Михаил Личков© РИА Новости / Михаил ЛичковОткрытие летних веранд: центр Москвы

4 из 4Открытие летних веранд: центр Москвы© РИА Новости / Михаил Личков1 из 4Открытие летних веранд: центр Москвы© РИА Новости / Михаил Личков2 из 4Открытие летних веранд: центр Москвы© РИА Новости / Михаил Личков3 из 4Открытие летних веранд: центр Москвы© РИА Новости / Михаил Личков4 из 4Открытие летних веранд: центр Москвы© РИА Новости / Михаил Личков»Стоим уже минут 30-40 и это при наличии брони. Но мы все равно рады открытию, особенно приятно, что дата совпала с днем рождения подруги, идем отмечать. Хотелось бы открытия ночных клубов, так как настало долгожданное лето и людям нужно отдыхать, но понимаем, что спешить с этим делом не нужно», — говорит пытающаяся попасть в ресторан Мария.

Источник: riarealty.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *