Группа «Эталон» и Segezha Group инициируют испытания CLT-панелей


Группа «Эталон» и Segezha Group (входят в АФК «Система») инициировали процесс доработки действующих в РФ нормативов согласования при строительстве административных зданий и многоквартирных домов с применением деревянных конструкций, а также запуск процедур натурных испытаний этих конструкций.

 

Встреча экспертного сообщества состоялась во Всероссийском НИИ противопожарной обороны (ВНИИПО) МЧС РФ в июле. Во встрече приняли участие представители Ассоциации деревянного домостроения, НПО «НОРТ», специалисты Центрального научно-исследовательского института (ЦНИИСК) им. В.А. Кучеренко, ВНИИПО МЧС РФ и Федеральной палаты пожарно-спасательной отрасли.

 

При обсуждении темы научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) для широкого применения деревянных конструкций, в частности CLT-панелей, рассмотрена возможность моделирования условий пожара при натурных испытаниях здания с применением CLT. Участники встречи договорились в течение двух-трех месяцев подготовить «дорожную карту» НИОКР, – как по натурным испытаниям пожарной безопасности, так и проверке несущих способностей ограждающих конструкций, стен и плит-перекрытий многоэтажных домов из CLT-панелей. Результатом опытных работ должны стать конкретные предложения по обновлению строительных норм и правил, что позволит расширить сферу применения современных деревянных конструкций в строительстве домов от 8 этажей и выше. В дальнейшем инициаторы встречи планируют продолжить совместную работу в формате рабочей группы.

 

«В целом деревянные конструкции, в том числе CLT, имеют очень высокую огнестойкость, сохраняя при этом несущую способность и целостность. Будущие многоэтажные здания с применением CLT должны соответствовать классу пожарной опасности К0 или К1, — прокомментировал вице-президент Segezha Group, руководитель дивизиона «Домостроение» Дмитрий Руденко. По его оценке, металлические конструкции при нагреве быстро теряют несущую способность. Есть проблемы при длительном огневом воздействии и у бетона. Кроме того, существующие требования пожарной безопасности в России и Европе отличаются, а для новых материалов – какими являются CLT-панели – испытания не проводились.

 

«Мы планируем провести реальные испытания, с тем чтобы и специалисты в области пожарной безопасности, и исследователи строительных конструкций составили свои заключения. По итогам будем совместно инициировать внесение изменений в действующие строительные нормы и правила. Надеемся, это устранит многие препятствия на пути широкого применения новых конструкций в России», — констатировал Дмитрий Руденко.

 

Как ранее сообщалось, 25 июня 2019 года в Соколе Вологодской области был дан старт строительству завода по производству CLT-панелей, современного инженерного материала для деревянного домостроения. Объем инвестиций в новое производство, расположенное на промышленной площадке АО «Сокольский деревообрабатывающий комбинат» — лидера по производству домов и строительных конструкций из клеёной древесины, — составляет более 3 млрд. рублей, мощность будущего предприятия — 250 тыс.м2 продукции в год. Первая тестовая панель, как ожидается, будет выпущена в ноябре 2020 года, в январе 2021 начнется промышленное производство и выход на рынок. Приказом Министра промышленности и торговли РФ проект ООО «Сокол СиЭлТи» «Строительство завода по производству перекрестно-склееных панелей (CLT) в г. Сокол» включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.

 

«Оборудование уже изготавливается, в начале следующего года начнутся поставки. Начальные промышленные партии будут экспортироваться, но к этому моменту мы рассчитываем на формирование новых условий и в отечественных строительных правилах», — заявил на церемонии символического старта создания нового актива Президент Segezha Group Михаил Шамолин.

 

Актуальность развития деревянного домостроения для московского рынка недвижимости также отметил глава МосТУ Группы «Эталон» Максим Берлович: «Хотелось бы надеяться, что в перспективе 10 лет строительство домов из CLT-панелей станет неотъемлемой частью индустриального домостроения и сформирует на внутреннем рынке один из самых быстрорастущих сегментов, в части производства строительных материалов».

 

Технологии CLT, которые уже активно применяются в зарубежных странах, позволяют строить многоквартирные и индивидуальные дома, промышленные и социальные объекты выше 10 этажей. После запуска завода в Вологодской области группой Segezha совместно партнерами по АФК «Система» Группой «Эталон» запланировано проработать проекты нескольких многоэтажных зданий различного функционала в Москве.

Источник: vsenovostroyki.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *