Напольные покрытия для дома и офиса: ковролин и линолеум

Мягкий ковер с длинным ворсом, ковролин, линолеум, плитка, ламинат – выбор напольного покрытия играет особое значение в создании уюта. Каждое помещение имеет внутренний микроклимат, который зависит от предназначения и условий (температурный режим, влажность). На кухне и в гостиной или спальне напольное покрытие будет разным, потому что в первом случае важна практичность, а во втором – дизайн и комфорт для отдыха. Если с выбором не возникнет ошибок, то вам больше не понадобятся домашние тапочки.

В чем особенность ковролина

Предвзятое отношение к ковролину давно осталось в прошлом. Это один из практичных видов текстильного напольного покрытия. Обладает хорошими свойствами эксплуатации. Его легко раскроить по площади помещения, а вариации расцветок открывают широкие возможности для гармоничного дополнения интерьера. Процесс укладки занимает мало времени, а по типу ворса ковролин может быть искусственным или натуральным.

Обратите внимание, что с бытовым ковролином надо обходиться бережно. Выбирайте с натуральным ворсом. Он подходит для помещений с низкой проходимостью и имеет мягкий высокий ворс. Он ничем не уступает традиционным коврам. Разве что дизайн будут скромнее: меньше орнаментов, витиеватых узоров и декоративных деталей. Для создания уюта бытовой ковролин подходит идеально. Его можно укладывать в спальной комнате, гостиной, коридоре, детской. Этот вид напольного покрытия полностью может заменить ламинат, паркет или плитку. Надо отметить и такие достоинства:

  • упругость структуры;
  • простота ухода;
  • высокие свойства шумопоглощения.

Линолеум – доступное и популярное напольное покрытие

Экономичность, теплоизоляционные свойства, большой выбор расцветок и рисунков. Хороший и качественный линолеум может стать хорошей альтернативой керамической плитке или ламинату. За последние 20 лет технологии и производственные мощности настолько усовершенствовались, что это напольное покрытие находится в рядах самых покупаемых товаров. На рынке стройматериалов есть несколько разновидностей линолеума:

  • натуральный;
  • алкидный;
  • резиновый;
  • поливинилхлоридный;
  • коллокеилиновый и др.

Это напольное покрытие устойчиво к воздействию кислот, обладает высокой влагоустойчивостью, мягкостью и прочностью. Важная особенность – низкий уровень скольжения. Это причина, почему линолеум выбирают для детских учреждений, офисов и общественных учреждений. В домашней обстановке он тоже прекрасно выглядит. Особенно на кухне и в коридоре, где постоянно приходится делать влажную уборку. При желании перестелить линолеум на новый – легкая задача. Надо будет только выбрать новую и оригинальную расцветку.

Источник: aif.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *