Москва возглавила рейтинг городов БРИКС по технологическому и пространственному развитию

Международный консорциум исследовательских организаций из Китая, Индии и России, в который входит Факультет городского и регионального развития НИУ ВШЭ в лице экспертов Высшей школы урбанистики и Центра социальных исследований и технологических инноваций (СИТИ), разрабатывает индекс технологического и пространственного развития городов (Urban & Innovation Environment Index). Недавно на сайте проекта был опубликован рейтинг топ-10 крупнейших городов стран БРИКС.

Директор центра СИТИ, декан Факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко:

«Видеть Москву на первом месте среди городов стран БРИКС в таком рейтинге приятно, но не удивительно. Столичные власти шаг за шагом в течение последних лет реализовывали стратегию повышения комфортности городской среды, развития полицентричности, создания точек притяжения для жителей по всему городу. Участники консорциума особо отметили усилия Москвы в модернизации инфраструктуры общественного транспорта, повышении доступности и разнообразия функций для жителей, рост научного и культурного потенциала нашего города. Чтобы оценить масштаб перемен, достаточно вспомнить такие проекты как МЦК и МЦД, строительство БКЛ, замену автобусов на электробусы, развитие речного транспорта. Большой «вес» в расчете индекса играет развитие инновационной инфраструктуры – в частности, цифровых социальных услуг, сервисов доставки и мобильности. Поддержка высокотехнологичных отраслей со стороны города и активная реализация цифровых проектов также внесли существенный вклад в лидерство Москвы».

Ключевая идея Индекса — показать, как инновационное и сбалансированное пространственное развитие города позволяет каждому жителю экономить свое время. Индекс основан на уникальной методологии, позволяющей работать как со статистикой, так и с открытыми пространственными данными и спутниковыми снимками. Это позволяет лучше 2 понять «реальное положение вещей» в городе, так как учитывается не сам факт номинального наличия той или иной услуги, а ее объективная доступность для горожан. Это первый в мире инструмент, комплексно оценивающий развитие городов на пересечении пространственных и инновационно-технологических факторов. Он выявляет и визуализирует дисбалансы и разрывы в этих областях городского развития.

В консорциум проекта входят:

• Южно-китайский технологический университет;

• Академия общественных наук Гуанчжоу (Китай);

• Факультет городского и регионального развития в партнерстве с Центром геоданных Факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ (Россия);

• Джиндальский глобальный университет (Индия).

Координирует работу консорциума Гуандунский союз по научно-техническому сотрудничеству со странами СНГ (Китай). Консорциум продолжает пополняться новыми исследовательскими командами — инициаторы проекта поставили себе задачу сделать индекс международно признанным инструментом для оценки городского развития и комфортности среды для жителей. В планах консорциума на 2023 год — проанализировать ключевые показатели по 100 крупнейшим городам мира, а далее 30 ведущих мировых городов подвергнуть более детальному анализу с формированием итогового рейтинга. Полная версия рейтинга по городам мира выйдет в декабре 2023 года.

Источник: rcmm.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *