Себе дороже: как расплачиваются страховые мошенники

В условиях резкого снижения доходов россиян за период пандемии, эксперты отмечают увеличение случаев «бытового» мошенничества в различных отраслях страхования. «Из-за сложностей в экономической ситуации все чаще в эту сферу входят самые обычные люди, столкнувшиеся с серьезными экономическими трудностями и, за счет этого пытающиеся улучшить свое благосостояние», — отмечает эксперт в сфере страховой безопасности, полковник полиции в отставке Дмитрий Кондратьев.

Многие автовладельцы пытаются сэкономить на покупке полиса ОСАГО и приобретают дешевые подделки, которые бесполезны в случае аварии. Другие пытаются получить деньги со страховой, устраивая фиктивные ДТП.

В сфере страхования жизни и здоровья страхователи скрывают обстоятельства наступления страхового случая, либо используют поддельные документы, либо еще до заключения договора страхования скрывают фактическое состояние своего здоровья. Это является свидетельством злого умысла и влечет за собой административную и уголовную ответственность.

Что можно посоветовать людям, втянутым в преступную схему мошенничества? Дмитрий Кондратьев настоятельно предостерегает страхователей: «Конечно, тяжело осуждать людей, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации, но, наверное, нужно понимать, что, погнавшись за небольшими деньгами, можно лишиться какой-либо нормальной работы на всю жизнь, получив судимость. Поэтому у таких людей всегда остается шанс просто отозвать свое заявление в страховую компанию о событии, которого в реальности не было».

Источник: rcmm.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *