В Минстрое РФ обсудили перспективы развития Магаданской области

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин провёл рабочую встречу с губернатором Магаданской области Сергеем Носовым. Обсудили строительство объектов социальной инфраструктуры, благоустройство общественных территорий и переселение граждан из аварийного жилья.

В Магаданской области реализуются жизненно важные проекты для региона. Благодаря нацпроекту «Жильё и городская среда» в прошлом году в регионе досрочно реализована программа переселения граждан из непригодного жилья. Переселено 580 человек из 14,3 тыс. кв. м жилья.

«Регион показывает хорошие результаты по вводу жилья. По итогам первого квартала 2022 года введено 3,8 тыс. кв. метров жилья или почти половина от планового показателя. К прошлому году видим большой прирост, результаты выше примерно в 10 раз. Такие цифры позволят обеспечить потребность жителей, которые хотят улучшить свои жилищные условия и приобрести новое качественное жилье», — прокомментировал глава Минстроя России Ирек Файзуллин ход реализации нацпроекта.

По темпам прироста вводимого жилья по сравнению с базовым 2018 годом Магаданская область занимает 1-е место среди всех субъектов Российской Федерации (рост в 2,5 раза). На 2022 год установлено плановое значение показателя 8 тыс. кв. метров жилья.

«В Магаданской области делается все, чтобы люди здесь оставались жить и приезжали новые специалисты к нам. Мы строим жилье. Сейчас получили поддержку Правительства РФ и делаем водовод к новому жилому микрорайону. В Магадане достраиваем физкультурно-оздоровительный комплекс, строим роддом, летом планируем открыть новый детский сад, оборудовали набережную и дальше будем ее благоустраивать.  В соседнем городе Ола, это рядом с Магаданом достраиваем школу. А главное – в этом году мы успели заключить контракты со строителями по старым ценам. Закупили большую часть материалов. Да и антикризисными мерами поддержки наши строители воспользовались», — сказал в своем докладе губернатор Магаданской области Сергей Носов.

Для развития инфраструктуры региону одобрен инфраструктурный бюджетный кредит. Средства будут направлены на строительство объекта здравоохранения, что позволит создать более комфортную среду и повысить качество жизни в столице региона.

Источник: rcmm.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *