Эрмитаж объявил конкурс на реставрацию фасадов здания Биржи в Санкт-Петербурге

Государственный Эрмитаж объявил конкурс на выбор подрядчика реставрации фасадов здания Биржи на стрелке Васильевского острова в Санкт-Петербурге. Конкурсная документация, датированная 30 октября, опубликована на сайте госзакупок.
В документах музей заказывает выполнение второго этапа работ по реставрации и приспособлению для современного использования здания «Биржи». Речь идет о реставрации фасадов, восстановлении гидроизоляции и реставрации стилобата, реставрации кровли и ремонте инженерных сетей. Проведение электронного аукциона на выполнение работ назначено на 23 ноября 2018 года. «Начальная (максимальная) цена контракта составляет 323,8 млн рублей», — отмечается в опубликованном документе.
В здании Биржи после реставрации, капитального ремонта инженерных коммуникаций и обустройства помещений разместится Музей государственных символов и геральдики. Экспозиция будет формироваться из фондов Государственного Эрмитажа, которому здание Биржи было передано в апреле 2014 года.
Эрмитаж планирует показать там историю развития геральдических знаков в широчайшем историческом и географическом диапазоне. В экспозиции будут представлены произведения живописи, графики, фарфора, а также нумизматика, изделия из серебра, книги, знамена, флаги, форменный костюм. В анфиладах второго этажа будет музей наград, в западном переходе третьего этажа разместятся конференц-зал и библиотека.

Центральный, самый большой зал здания Биржи, планируют использовать для проведения церемоний, посвященных Дню гвардии, Дню государственного флага, Дню России, вручению государственных наград, а также для церемоний принятия присяги, конференций, симпозиумов, концертов и кинопоказов.
Здание Биржи занимает центральную часть ансамбля Стрелки Васильевского острова. Оно построено в начале ХIХ века по проекту архитектора Тома де Томона. Первоначально в нем размещалась биржа для сделок с приезжими купцами, а после вывода торгового порта со стрелки Васильевского острова, когда биржа потеряла свою изначальную функцию, в здании проводились промышленные выставки. С 1939 года в нем располагался Центральный военно-морской музей, который теперь переехал в специально созданные для него помещения на Крюковом канале.

Источник: urbanlook.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *