В Госдуму внесли проект о получении ветеранами войны жилья независимо от наличия земли под строительство дома

В Госдуму внесен законопроект о предоставлении ветеранам боевых действий жилья в целях улучшения жилищных условий вне зависимости от наличия у них земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, предоставленных ранее в тех же целях. Документ опубликован в думской электронной базе.
Документ подготовлен депутатами от ЛДПР во главе с заместителем председателям Госдумы Игорем Лебедевым и членом комитета Совета Федерации по социальной политике Сергеем Леоновым.

«Учитывая особые заслуги ветеранов боевых действий, необходимость выполнения перед ними ранее взятых государством обязательств, законопроектом предлагается внести изменение в п. 5 ч. 1 ст. 56 Жилищного кодекса РФ («Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях» — прим. ред.), согласно которому ветераны боевых действий, вставшие на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года, наряду с гражданами, имеющими трех и более детей, не снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае предоставления им от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка (кроме садового земельного участка) для строительства жилого дома», — говорится в пояснительной записке.

Поделиться в TwitterПоделиться в FacebookПоделиться в VK


Авторы пояснили, что сейчас ветераны боевых действий, у которых нет трех и более детей, снимаются с учета в случае, если им ранее была предоставлена земля под строительство жилого дома.
Кроме того, парламентарии добавили, что численность ветеранов, вставших на учет до 1 января 2005 года, но не обеспеченных жильем на данный момент, составляет 19 тыс. человек.

Источник: urbanlook.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *