Как в Карелии ремонтируют плотину на реке Ваме

Эксперты Санкт-Петербургского филиала Главгосэкспертизы России проверили достоверность определения сметной стоимости капитального ремонта плотины на реке Вама в Карелии. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение.

Река Вама, протекающая по территории Пудожского района Республики Карелия, относится к Балтийско-Онежскому бассейну, в том числе к бассейнам рек Нева, Свирь и Водла. В 1930-е годы для сплава древесины из районов лесозаготовок были построены водорегулирующие плотины у истоков рек Вама и Водла, вытекающих из Водлозера. Капитальный ремонт плотины на Ваме включен в число приоритетных водоохранных мероприятий на территории Карелии. Финансирование планируется осуществлять за счет средств федерального бюджета и средств бюджета Республики Карелия в рамках подпрограммы «Использование и охрана водных объектов на территории Республики Карелия» государственной программы Республики Карелия «Воспроизводство и использование природных ресурсов и охрана окружающей среды».

Проектом капитального ремонта плотины на реке Ваме, достоверность определения сметной стоимости которого проверили эксперты Санкт-Петербургского филиала Главгосэкспертизы России, предусмотрены восстановление и укрепление гидротехнических сооружений, в том числе водобоя и рисбермы (площадки в нижнем бьефе плотины, предохраняющей дно водотока от размыва), откосов левобережной и правобережной сопрягающих дамбы. Для защиты металлических конструкций будет нанесено антикоррозийное покрытие. Длина и высота гребня плотины после капитального ремонта останутся в прежних габаритах – 40 м и 1,5 м соответственно.

По результатам проведения проверки достоверности определения сметной стоимости проекта эксперты Санкт-Петербургского филиала Главгосэкспертизы России пришли к выводу, что сметные расчеты соответствуют сметным нормативам, физическим объемам работ, конструктивным, организационно-технологическим и другим решениям, предусмотренным проектной документацией.

Застройщик — Казенное учреждение Республики Карелия «Управление капитального строительства Республики Карелия».

Источник: rcmm.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *