Что такое ответственное хранение: особенности и преимущества

Что такое ответственное хранение: особенности и преимущества

Специально оборудованный склад необходим любой компании, осуществляющей оптовую и розничную торговлю. Однако, далеко не всем предприятиям выгодно содержать собственное помещение для размещения запаса товаров. Идеальное решение в таком случае – обратиться к логистическому провайдеру за услугой ответственного хранения.

Ответственное хранение грузов. Что это?

Это современная услуга, которую предоставляют логистические операторы. Ответственное хранение может входить в комплекс услуг по транспортировке грузов.В результате, компаниям удается сэкономить собственный бюджет, поскольку исключаются затраты на содержание собственного или арендованного складского помещения.

Ответственное хранение включает в себя:

  • Выгрузку.
  • Погрузку.
  • Приемку.
  • Комплектацию и контроль.
  • Маркировку и прочие операции.

Сейчас все процессы, относящиеся к работе с грузами, максимально автоматизированы. Работа производится с помощью специальной системы, что исключает возможные ошибки, связанные с человеческим фактором.

Организация, предоставляющая услугу, несет стопроцентную ответственность за все грузы, размещенные в ее складах.

Этапы

К складским операциям относятся выгрузка товара, его прием и помещение в места хранения. Когда клиент желает забрать груз, он подает заявку. После этого, товар комплектуется и отправляется на отгрузку вместе со всей необходимой сопроводительной документацией.

Рассмотрим подробнее наиболее важные этапы ответственного хранения.

Выгрузка и прием товара

Выгрузка и погрузка товара может осуществляться двумя способами – ручным и механизированным. Во втором случае используется специализированная техника (например, погрузчики). Механизированный способ выгрузки используют для груза, упакованного в паллеты.

Партии товара проверяют на целостность перед тем, как он поступит на склад. Если обнаруживаются повреждения, уполномоченное лицо составляет акт с фотофиксацией. Неупакованный товар принимается поштучно с дальнейшей укладкой в паллеты. Затем, груз отправляется в место, предназначенное для его хранения.

Товар могут размещать на полу, в стеллажах или в ячейках. Последний подход наиболее удобен, поскольку каждая единица груза отмечается в базе и потом процесс подбора комплектации происходит быстрее.

Отгрузка

Процесс отгрузки товаров по завершению периода ответственного хранения осуществляется по следующему алгоритму:

  • Владелец товара подает заявку на отгрузку. Поступившая заявка принимается в работу запускается процесс комплектации груза.
  • Сотрудники терминала сбора данных комплектуют товар. При выполнении данной операции они могут осуществлять дополнительные действия (например, маркировать или взвешивать груз).
  • Укомплектованная партия товара проверяется, размещается на паллетах, маркируется уникальным штрих-кодом и подготавливается к отгрузке. Составляется вся необходимая сопроводительная документация.
  • Товар отгружают, в процессе сканируя его штрих-код. Сопроводительная документация передается сотруднику, управляющему автотранспортом, на котором будет доставляться груз. После этого момента ответственность за сохранность товара переходит к компании-перевозчику.
No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *