Шведская Steelmar проиграла в Верховном суде РФ спор о стройке в парке под Петербургом

Верховный суд (ВС) России отказал шведской компании Steelmar Scandinavia, с 2005 года планирующей построить коттеджи на участке в историческом Баболовском парке в пригороде Петербурга, в пересмотре судебных решений по спору с городскими властями вокруг экспертизы, которая подтверждает наличие предметов охраны на участке Steelmar.

«Отказать в передаче кассационной жалобы акционерного общества «Стилмар Скандинавия» для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда Российской Федерации», — говорится в постановлении ВС, опубликованном в карточке дела на портале «Электронное правосудие».

Поделиться в TwitterПоделиться в FacebookПоделиться в VK

Steelmar Scandinavia владеет 22,7 гектара земли на территории парка и планирует построить на них 71 коттедж. Как сообщалось в декабре 2012 года со ссылкой на представителя шведской компании в суде, Steelmar приобрела этот участок в 2005 году, и соответствующая сделка на тот момент не содержала обременений, связанных с принадлежностью территории к объекту культурного наследия. Тем не менее, шведская компания с 2012 года пытается оспорить различные нормативные акты, касающиеся статуса объектов на ее участке.

В рамках очередного спора Steelmar настаивала на пересмотре актов судов трех инстанций, вынесенных в октябре 2017 года — октябре 2018 года. Согласно материалам дела, судебное разбирательство было связано с согласием комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Петербурга с актом экспертизы, подготовленным в марте 2015 года.

Этот документ подтверждает, что на земельном участке Steelmar в Баболовском парке сохранилась историческая планировка Школьно-садового заведения, включая регулярную планировку кварталов и пейзажные дороги в районе Восточного пруда. Также к предметам охраны относятся рядовые посадки деревьев по берегам Западного и Восточного прудов, рвы и валы вдоль границ Школьно-садового заведения. Кроме того, подтверждено историческое местоположение дома садового ученика, отмечается в материалах дела.

В октябре 2017 года арбитраж Санкт-Петербурга, с выводами которого впоследствии согласились апелляционный суд и окружной арбитраж, отказал Steelmar Scandinavia в удовлетворении иска об отмене согласия КГИОП с актом экспертизы по ряду оснований. Суд, в частности, указал на то, что «акт государственной историко-культурной экспертизы, не положенный в основу какого-либо решения государственного органа, не может быть предметом судебного обжалования, поскольку такая возможность законодательством не предусмотрена ввиду того, что подобный акт сам по себе не порождает юридические права и обязанности». Также, по оценке арбитража, Steelmar Scandinavia «не представило доказательств то, что обжалуемые документы нарушают … (ее) права на осуществление предпринимательской и иной экономической деятельности, либо возлагают на него дополнительные обязанности и создают иные препятствия».

Баболовский парк основан в XVIII веке, в 1990 году был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. В начале 2014 года парк, за исключением участка Steelmar Scandinavia, был передан государственному музею-заповеднику «Царское село».

Источник: urbanlook.ru

Rating: 5.0/5. From 1 vote.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *