Юрий Чайка призвал прокуроров использовать свой авторитет для решения проблем дольщиков

Генпрокурор РФ Юрий Чайка поручил сотрудникам ведомства использовать свой авторитет, чтобы добиться решения проблем долевого строительства. Об этом он сказал в ходе заседания коллегии ведомства в Москве.

«Используя свой авторитет на местах, добивайтесь ощутимых для людей результатов. Если деньги сданы, а дома не построены, значит, как минимум есть нерадивые чиновники, ничего кроме согласований не сделавшие, и недобросовестные предприниматели. Вот и держите их жесткой хваткой до выдачи ключей от квартир», — сказал Чайка.

Поделиться в TwitterПоделиться в FacebookПоделиться в VK


По его словам, несмотря на прогресс в этой сфере, решение проблем с долевым строительством во многом зависит от Генпрокуратуры.
«По итогам года могу сказать, что нам удалось “качнуть маятник” в сфере долевого строительства. Применялся весь доступный арсенал мер воздействия. Как следствие, в активе – сотни достроенных объектов, громкие дела, аресты виновных. Но и проблем еще достаточно. Их решение во многом зависит от вас», — добавил он.
В феврале президент России Владимир Путин призвал глав российских субъектов не затягивать с решением проблем обманутых участников долевого строительства. По его словам, с 1 июля этого года в России начнет работать новая схема финансирования жилищного строительства, в которой существенно возрастет роль банков.
30 июля 2018 года Путин подписал закон об административной ответственности за нарушения при долевом строительстве многоквартирных домов и других объектов недвижимости.
В частности, поправки в административный кодекс предполагают штрафы за неразмещение информации либо размещение информации не в полном объеме, размещение заведомо искаженной информации. Для должностных лиц предусмотрен штраф от 15 тыс. до 30 тыс. руб., для юрлиц — от 50 тыс. до 200 тыс. руб.

Источник: urbanlook.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *