В Москве отреставрируют фабрику-кухню завода «Динамо»

В Москве отреставрируют фабрику-кухню завода «Динамо» на улице Ленинская Слобода, сообщает пресс-служба Мосгорнаследия.

Конструктивистское здание фабрики-кухни электромеханического завода «Динамо», производившего генераторы и электродвигатели для поездов и трамваев, построено в 1930-х годах. Осенью 2018 года его внесли в реестр объектов культурного наследия.

Сейчас Мосгорнаследие выдало задание на разработку проектной документации реставрации памятника, сообщается в пресс-релизе ведомства. Для ее подготовки специалисты проведут историко-архивные и библиографические исследования, изучат инженерно-технические особенности здания, опишут будущие архитектурные и конструктивные решения.

Когда-то производившая до 15 тысяч обедов в сутки фабрика-кухня сохранила оригинальный облик фасадов. Первоначально здание было разделено на две части — западную и восточную, с отдельными входами, выходами и гардеробными. На втором этаже западной части располагались административные помещения, на третьем — обеденные залы и терраса. В восточной же части размещались складские помещения, душевые, цеха для обработки продуктов, холодильники.

«Сейчас здание занимают магазины и офисы, но сохранение его исторического облика остается приоритетной задачей», — отмечается в сообщении.

Поделиться в TwitterПоделиться в FacebookПоделиться в VK

Источник: urbanlook.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *